У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Mysterium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mysterium » Страницы прошлого » В ожидании войны.


В ожидании войны.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники: Марина Семёнова,  Ева Белова, Олег Белов, Екатерина Виланти.
2. Время (дата)  26 августа  1811  года.
3. Краткое описание (завязка)  Предверие  войны с Наполеоном. Бал  у губернатора Смоленской губернии  Аша Казимира Ивановича. 

0

2

- Мариночка, Mon cher, пойдем же танцевать сейчас  будут играть мазурку! -  Ева потянула Марину в толпу танцующих. - Ну почему ты не хочешь танцевать?  зачем вообще  приходить на балы если ты только и делаешь что стоишь у стенки да смотришь. - нахмурилась Белова продолжая тянуть Марину. - Может быть оставить её  в покое? нет, но я ведь обещала  графу  Каленову, а он мне за это напишет стихотворение в альбом. Impossible. - Подумала Ева оглядывая  разномастную толпу гостей  губернатора в поисках Олега. - Он уж точно  должен  её  уговорить. - Белова поправила прядь волос выбившихся из высокой прически. О, Мари, смотри  это же Элен  Казановская я слышала от  мадам  Мазуриной что её муж застал  её с любовником тем самым  репетитором который окрутил Лизу Дурову. Как она набралась смелости явиться сюда, интересно губернатор выскажет ей свое недовольство или  сделает вид что ничего не заметил? - спросила Ева. - А вон  смотри генерал  Баранов, помнишь он хвастался нам своим ранением, представляешь Софи Демидова сказала мне что ранение сие он получил не на войне, а дома, неправильно чистил пистолет. Такой сalembour. - рассмеялась девушка провожая взглядом толстого генерала. Неожиданно в толпе гостей заметила Олега  о чем-то беседовавшего с хозяином вечера Казимиром Ивановичем, Ева подошла к брату.  - Ваша светлость. - Ева поклонилась губернатору.

+4

3

У Казимира Ивановича было как всегда многолюдно, гостеприимно, шумно и весело. Только-только выведенные в свет девочки и прожженные светские львицы, кокетки и синие чулки, щеголи, франты, волокиты, маменькины сынки, офицеры...
Беловы всегда были желанными гостями в доме губернатора. Богатые и загадочные, они привлекали внимание местного общества. О них происхождении гуляли самые разнообразные и порой немыслимые слухи, но ни за чем предосудительным их никогда не заставали. Они были образованы, воспитаны и учтивы. Их рекомендовали августейшие особы. Было в них что-то таинственное, и никто не мог понять что именно.
Девушки семьи Беловых пользовались неизменным успехом у противоположного пола всех возрастов, а Олег с трудом отбивался от домогательств вдовушек, мамаш молодых прелестниц и просто прожженных развратниц местного общества.
Сейчас Олег беседовал с губернатором. Казимир Иванович доверительно относился к этому удивительно прозорливому человеку, ибо, несмотря на молодость, тот мог дать очень проницательный совет. Речь шла о турецкой войне, и Аш невольно подался вперед, слушая прогнозы Белова. Олег с блуждающей улыбкой пророчил победу в этой затянувшейся баталии и хвалил Кутузова.
-Вы считаете, Наполеон все-таки нападет на нас? - вопрошал Казимир Иванович, беспокойно глядя в лицо Олега.
-О да, я в этом уверен, - отвечал гамаюн, - француз амбициозен, а русская армия сейчас уязвима...Тотчас напасть он не может, но максимум через год...- Олег с сочувствием посмотрел на губернатора, - Смоленской земле придется очень туго. Мы вскоре переезжаем в Петербург, Виланти уже там, устраивает все к нашему приезду.
Казимир Иванович чрезвычайно расстроился.  Он искренне привязался к Беловым, и расстаться с ними было большим огорчением. К тому же, у Казимира подрастала дочь, а был еще и сын, и план породниться с этим семейством уже давно будоражил его воображение.
-Неужели все так серьезно, граф? Мне как-то не верится...-плечи губернатора поникли, он знал, что отговаривать бесполезно.
-Серьезно - ни серьезно, но наша семья вынуждена покинуть эти земли, - пожал плечами Белов. В этот момент подоспела Ева, она учтиво поклонилась губернатору. Олег улыбнулся ей и заметил:
-Charmant, сестрица, ты, как обычно, ослепительна. Готов поспорить, ни один мужчина в этом зале не остался равнодушным к такому цветку.

+3

4

В ответ на невинное предложение Евы присоединиться к танцующим, Марина лишь слегка улыбнулась и отрицательно покачала головой: Ma chere, мне сегодня нездоровится, я останусь здесь, а ты иди, иначе мсье Каленов прожжет в тебе дыру одним лишь взглядом. Марина не сомневалась в том, что Ева ей нисколько не поверила, так как нездоровилось девушке каждый раз, как только Беловы выезжали в свет. Но что поделаешь, если от мерцания свеч, блеска драгонностей и пестроты нарядов неизменно начинало рябить в глазах, а фальшивые улыбки и показная вежливость большинства гостей этого дома навевали тоску?
О, Мари, смотри  это же Элен  Казановская я слышала от  мадам  Мазуриной что её муж застал  её с любовником тем самым  репетитором который окрутил Лизу Дурову. Как она набралась смелости явиться сюда, интересно губернатор выскажет ей свое недовольство или  сделает вид что ничего не заметил? - Марина рассеяно кивнула в ответ, замечая среди танцующих пар ту самую Элен, про которую только что рассказывала Ева. Молодая женщина беззаботно кружилась в танце с голубоглазым поручиком и, склонив кудрявую головку, что - то шептала ему на ухо, лицо юноши озарила счастливая улыбка, и Марина, да и не только она, не могла не заметить, что прижимает он Казановскую к себе гораздо ближе, чем позволяют рамки приличий. Д - да, несомненно вульгарная особа, но ее тоже можно понять. - окончание фразы Марина произнесла едва слышно, так, что бы даже Белова не могла услышать и перевела взгляд в другой конец залы, где, в окружении таких же самодовольных стариков стоял полковник Казановский, которого вот уже последние лет восемь не интересовало ничего кроме охоты, изысканных вин и философских бесед. Могу предположить, что он сам не против сложившихся обстоятельств, а что до сплетен... они были и будут всегда. Марина повернулась к Еве, желая еще что - то сказать, но Беловой рядом не оказалось. Девушка осторожно выглянула из - за колонны и увидела, как Ева приветствует хозяина вечера и Олега, до этого о чем - то беседовавшего с губернатором. Сердце учащенно забилось, как было всегда, стоило ей увидеть Белова, Марина смутилась и поспешила вновь спрятаться за колонну, но тут за ее спиной раздался мелодичный голос Натали Огаровой, девицы на выданье, в последнее время слишком часто оказывающей знаки внимания Олегу: Мари, ma chere, что же вы это все одна да одна? Такие вечера выдаются не часто, оглянитесь, весь цвет Смоленска решил почтить Казамира Ивановича своим присутствием! - Марина смущенно кивала, не особо вслушиваясь в щебетание Огаровой. Наталья была болтлива, обожала различные слухи и сплетни, нередко являясь их же создательницей. Характер ее можно было описатьв двух словах - склочная кокетка, но удивительная красота девушки с лихвой компенсировала все недостатки. Черные как смоль волосы уложены в высокую прическу, зеленые глаза сверкают в свете огней ярче изумрудов, а светлая кожа и изящная фигурка невольно рождают сравнения с хрупкой фарфоровой статуэткой. Марина печально вздохнула, с трудом подавляя в себе шепоток зависти. В самой себе она не находила ничего примечательного, разве что, кроме платья, сшитого по последней моде, но в этом заслуга портнихи, а не Семеновой. Девушка лишь выбирала ткань. Подобное времяпровождение навевает скуку. Везде одни и те же лица да пустые разговоры. Но вы, судя по всему, иного мнения. Марина снова выглянула из - за колонны, осторожно наблюдая за беседой Беловых и Аша. Натали возмущенно фыркнула и, уже собралась найти себе более учтивую собеседницу, но тут она заметила, на кого смотрит Марина. Картинно надув губки, Наталья выпорхнула вперед, стараясь привлечь внимание к своей особе, Семеновой ничего не оставалось, как пойти следом. Девушка прекрасно помнила, что Ева и Натали на дух друг друга не переносят и их встреча была чревата не самыми приятными последствиями. Марина присела в реверансе перед губернатором: Ваша светлость, я очень рада встрече с вами.

Отредактировано Марина Семёнова (2011-02-27 11:15:32)

+2

5

- Charmant, сестрица, ты, как обычно, ослепительна. Готов поспорить, ни один мужчина в этом зале не остался равнодушным к такому цветку. -  Ева улыбнулась.  - Ma chérie братец, твои комплименты несомненны приятны мне, но  тебе стоило бы обратить  их не ко мне, а к какой ни будь прекрасной девице, благо в зале их собралось предостаточно. - Белова раскрыла веер и обратилась к губернатору  - Ваша светлость, у меня нет слов, ваш прием просто délicieux, а главное ни слово об этой войне...-   проворковала Ева, губернатор смутился при упоминании слова "война"   Ева нахмурилась, Олег  уже изрядно успел надоесть ей своими разговорами о предстоящей войне, ну и что, что он был прав, но это не давало ему  повода  разговаривать об этом с каждым пришедшим в их дом,  столько прекрасных кавалеров, абсолютно не обращали на неё внимания рассуждая о возможности войны с Буанопарт, все сходились на том что войне быть. Рассуждение о тактике, о том кого же  в конце концов следует поставить над армией, неужели это Барклая-де-Толли, иноземца по мнению мужчин совершенно не имевшего представления о делах военных, всем этим теперь жил их дом.   Ева недовольно посмотрела на мужчин - Только не говорите мне, что вы говорили о войне? Oh, mon Dieu  я сейчас непременно закричу, война, война, война  я уже ненавижу это слово. -  Белова нахмурилась и собиралась уже оставить  Казимира Ивановича  и Олега но тут же вспомнила о Марине, девушка обернулась в поисках подруги и заметила ту стоящей у колоны. - Вот она, а это кто рядом? неужто  Натали Огарова. -  Подумала Ева и надула губки, Натали она не любила, точнее сказать Натали была её соперницей. Белова  так и  не смогла простить этой ветреной красавице то, что она увела у неё поручика Николаева, конечно поручик был ей не интересен, да и надоесть девушке  успел изрядно, но сам факт того  что Николаев  обивавший порог её дома  почти полгода так быстро переменился к ней и стал обивать порог другого дома, задело самолюбие  молодой Беловой. - Ну погоди Наташенька, я тебе отомщу, - Гамаюн довольно улыбнулась она то знала,  что   Огарова давно охотиться за  её братом, но Олег либо не замечал,  либо не хотел замечать попыток Натали привлечь его внимания.  Придав лицу самое очаровательное выражение, на которое только она была способна, она повернулась к старшему Белову. - ma chérie с этой войной я совсем забыла  то о чем хотела поговорить с тобой -  Ева взяла Олега под руки и, поднявшись на цыпочки,  заглянула ему в глаза. - Ты непременно  должен, повлиять на Мари, она просто  impossible,  с таких отношением к балу и кавалерам она непременно рискует весь вечер простоять у стенки. Ты же знаешь, как  я её люблю, я просто не могу допустить этого, повлияй на неё, прошу тебя, ты моя единственная надежда. -   произнесла Ева и в её голосе звучала неподдельная грусть и беспокойство за подругу. Еву и правда беспокоилась за  Марину, ещё совсем недавно они вдвоем кружили головы молодым людям Смоленска но  теперь, теперь Марина как будь-то  изменилась, стала нелюдимой. - Ваша светлость -  мягкий голос Натали заставил Еву замереть на секунду на её лице отразилось недовольство но она быстро овладела собой и повернулась к Натали с лучезарной и приветливой улыбкой на лице. - Натали,  ma chere, - почти пропела девушка. - Ваша светлость, я очень рада встрече с вами. - Марина сделала реверанс. Ева умоляюще посмотрела на Олега.

+2

6

Ева быстро раскусила тему его беседы с губернатором, и Олегу ничего не оставалось, как с улыбкой пожать плечами:
-Моя дорогая, но о чем же нам разговаривать, как не о войне? Не о кружевах же, или о шляпках, или о кринолинах, или что у вас там еще...В карты, - он указал на зеленые суконные столы, - я не играю, ты это прекрасно знаешь. Чем себя еще развлечь на балу, я понятия не имею.
Ева повернула голову, и Олег проследил за ее взглядом. По направлению к ним шла Марина и плыла, да-да, именно плыла Натали Огарова. Олег мысленно взвыл. Ему стоило больших усилий притворяться болваном и не замечать ее пристального интереса к своей персоне. Между тем Ева обратилась к нему со странной просьбой. Она одарила брата взглядом, против которого он никогда не мог устоять, и доверительно зашеплата что-то о Мари, о том, что она сама не своя в последнее время, кавалерами перестала интересоваться, и что на нее-де повлиять надо.
Пока Натали и Марина обменивались любезностями с Казимиром Ивановичем, Олег ломал голову, каким это образом он должен повлиять на Марину. Провести воспитательно-профилактическую беседу на тему пользы общения с молодыми людьми в юном возрасте? Бред какой-то. Или кавалера ей какого-нибудь подыскать?
-Я им что, сваха что ли? - возмущенно думал Олег, - не хватало мне еще с их женскими штучками разбираться!
Он недовольно посмотрел на Еву и, как оказалось, из-за чрезвычайной увлеченности своими мыслями, проворонил реплику Натали, обращенную к нему.
-Натали, вы сегодня так прекрасно выглядите, что повергли меня в состояние прострации, и я, каюсь, совсем не услышал Вашего вопроса, - Олег елейно улыбался, понимая, что после подобного высказывания избавиться от Натали будет очень сложно, но того требовал этикет - максимум лицемерия, минимум правды.
Натали жеманно захихикала:
-Право же, граф, вы мне льстите, - она кокетливо обмахнулась веером, - и почему такой видный мужчина, как вы, не осчастливит какую-нибудь даму танцем? Мужские разговоры могут и подождать.
Огарова зазывно повела плечиками, и Олег понял, что это конец. Придется вести эту смазливую пигалицу на танец, потом подоспеет ее мамаша...а потом и оглянуться не успеешь - женят, и дело с концом. Олега поврегла в ужас перспектива женитьбы с Натали, он затравленно оглянулся и заметил задумчивый взгляд Марины.
-Эврика!
-Вы бесконечно правы, Натали, это так бессмысленно - тратить время на разговоры. К тому же, подоспела моя партнерша по следующему танцу. Мари, вы готовы? - не дав девушке произнести ни слова, он схватил ее за руку и закружил в танце.
Когда ни удалились от своих собеседников на достаточное расстояние, Олег засмеялся:
-Надеюсь, я не отбил Вас у какого-нибудь кавалера, Мари? Я принесу ему свои извинения, но мне надо было ускользнуть от этой настрыной девицы, - они кружились среди вихря пар, Олег превосходно танцевал, и Марина не уступала ему в умении, - Вы в последнее время задумчивы, я заметил, - ни черта он, конечно, не замечал, но сейчас был удобный момент исполнить таинственную просьбу сестры, - Вы влюблены? Только не говорите, что это оболтус Голицын, я не дам согласия на ваш брак, - он снова засмеялся, но осекся, заметив, что выражение лица девушки изменилось. Олегу показалось, что он наступил на больную мозоль, и он поспешил исправиться, - право же, Мари, не обращайте внимания на мою болтовню, я никогда не стану лезть в Вашу личную жизнь, я приму любой Ваш выбор. Но откуда столько печали? Он не отвечает Вам взаимностью? Он что, совсем слепой?

+2

7

К дому губернатора все подъезжали и подъезжали новые гости в своих резных каретах, с запряженными в них  красивыми и ухоженными лошадьми, с кучерами на козлах, лица слуг выражали лишь высокомерие, право удивительно, как быстро они перенимали привычки своих хозяев, стараясь подражать; драгоценности слабо поблескивали в тусклом свете фонарей, которые несли встречающие слуги, дожидаясь момента, когда предстанут перед окружающими во всей своей красе под яркими люстрами большого зала; было слышно шуршание множества юбок из самых дорогих тканей. Было вполне ясно, что высший свет в роли бала у губернатора получил лишь очередную возможность попытаться перещеголять друг друга начиная от фасона туфелек, и заканчивая успехами мужей, детей и прочей родни, ну и конечно же, поделиться свежими сплетнями.
Перед домом остановилась очередная карета, и к ней сразу же поспешил лакей. Не дождавшись, пока откроют дверцу, хозяйка кареты чуть отодвинула занавеску и успела разглядеть лишь пару новоприбывших гостей и кусочек дома. Расторопный парень уже открыл дверцу и протягивал руку, дабы помочь барышне спуститься. Гостья последний раз глубоко вдохнула, настраиваясь на подходящий лад и, воспользовавшись помощью, ступила на землю.
-Герцогиня фон дер Визе! – воскликнул хозяин дома, заметив хрупкую фигуру в дверном проеме и, оторвавшись от несколько скучноватой светской беседы, насколько успела заметить Виктория, он поспешил к ней, нацепив на лицо добродушное и приветливое выражение лица.
- Добрый вечер, Ваша светлость, - Вика присела в реверансе и вежливо улыбнулась губернатору.
- Ах, душечка, к чему все эти формальности, - махнул рукой Казимир Иванович, подставляя девушке локоток, которым она не преминула воспользоваться, и увлек Вику вглубь зала, продолжая болтать
- Я рад, что Вы смогли приехать, но где же герцог? – губернатор для пущей убедительности осмотрел весь зал, видимо в надежде найти где-то в толпе Артура. Вопрос был довольно обычным и вполне логичным, но для Вики он был неприятным.
- Мой муж просил извинить его за то, что не смог сегодня присутствовать на балу, Казимир Иванович, вы ведь знаете сколько появилось дел с этим переездом, долго злоупотреблять добротой вашей сестры это просто unerlaubt! – от волнения Вика даже перешла на немецкий, но быстро взяв себя в руки, продолжила уже на русском, -  но герцог просил передать, что ждет к нам в гости, как только Вы будете в Петербурге, и даже обидеться, если Вы не согласитесь. – Девушка погрозила пальчиком губернатору, добавив к этому шуточному жесту милую улыбку.

+2

8

Ева ничем не выдала своей неприязни к Огаровой, наоборот, Белова буквально излучала приветливость и дружелюбие. Наталья же не настолько владела собой – личико девушки исказила гримаса, более похожая на внезапный приступ зубной боли, нежели на радость  от встречи. Однако она быстро взяла себя в руки, и, обращаясь к Олегу, уже являла собой образец нежности и женственного обаяния. Похоже, ее чары подействовали и на Белова – старшего, так как он тут же отпустил тонкий комплимент в адрес девушки, от чего на ее щеках появился нежный румянец. Марина так увлеклась наблюдением за воркующими Олегом и Натальей, что пропустила слова губернатора, обращенные к ней. 
- Мари, вы хорошо себя чувствуете? Вы так рассеяны сегодня, признайтесь, mademoiselle, что вас беспокоит?
- Каземир Иванович, вам не стоит волноваться. Все хорошо. Сегодня такой прекрасный вечер, возможно, сияние огней немного вскружило мне голову. – Марина смущенно улыбнулась.  Ну не признаваться же, что все внимание было приковано к Огаровой и Белову, право слово!
Тем временем к их небольшой компании стремилось добавиться еще одно действующее лицо: Каленов Алексей Федорович собственной персоной. Молодой граф старательно пробирался сквозь толпу, каким – то непостижимым образом успевая при этом церемонно здороваться с мужчинами и целовать ручки знакомым дамам. Семенова перевела взгляд на Еву, которая похоже, вовсе не замечала приближения графа и с немым укором смотрела на Олега.
Марина могла только догадываться, чем закончится встреча Беловой и ее воздыхателя, который вот уже более двух месяцев как сменил поручика Николаева и теперь всеми силами старался завоевать сердце ветреной модницы.
Мари, вы готовы? – не успела девушка опомниться, как ее втянули в круг танцующих. Марина могла лишь следовать за своим партнером, коим оказался никто иной, как Олег Белов. Олег? А как же Наталья? – девушка повернула голову в ту сторону, где еще недавно велась светская беседа и поймала на себе уничтожающий взгляд Огаровой. Впечатление усиливалось за счет того, что веер полностью скрывал выражение ее лица, лишь только изумрудные глаза горели подозрительным огнем. Марина не сомневалась, что теперь ей отведена главная роль в новой грязной сплетне, вопрос лишь в том, как быстро Наталья ее придумает.
Так же девушка заметила, что Алексей Федорович все таки сумел приблизиться к Еве и теперь собирался запечатлеть на ее пальчиках галантный поцелуй. Увидеть, чем это закончится Семенова не успела, их пара сделала еще один поворот в танце и знакомые пропали из поля зрения девушки. Олег неожиданно засмеялся и девушка наконец – то осмелилась поднять не него заинтересованный взгляд.
-Надеюсь, я не отбил Вас у какого-нибудь кавалера, Мари? Я принесу ему свои извинения, но мне надо было ускользнуть от этой настрыной девицы, Настырной девицы? Это означает, что Наталья ему совсем не интересна? – на губах девушки появилась едва заметная улыбка, но зато искренняя.
- Вы в последнее время задумчивы, я заметил, Вы влюблены? - на слове «влюблены», Марина слегка вздрогнула: Неужели он знает? -  Только не говорите, что это оболтус Голицын, я не дам согласия на ваш брак, - Не знает. При этом девушка испытала непонятную смесь облегчения и… досады. Но внешне она постаралась ничем не выразить этого, лишь отрицательно покачала головой в ответ на последнюю реплику Олега.
- право же, Мари, не обращайте внимания на мою болтовню, я никогда не стану лезть в Вашу личную жизнь, я приму любой Ваш выбор. Но откуда столько печали? Он не отвечает Вам взаимностью? Он что, совсем слепой?
- Это означает, что Вам все равно с кем я буду? Не имеет никакого значения?.. – Марина смотрела Олегу прямо в глаза, надеясь заметить хоть какие – то чувства по отношению к себе, но… ничего не увидела. Семенова горько усмехнулась и продолжила: Он умен, красив, влиятелен, пользуется уважением в высшем свете… и нет, он вовсе не слепой, просто… зачем обращать внимание на стекляшки, когда вокруг столько бриллиантов.  – девушка кивнула в сторону стайки молоденьких девушек, стоявших недалеко от балкона.

Отредактировано Марина Семёнова (2011-07-26 11:10:07)

+1

9

Ева с интересом наблюдала за Олегом и Натали,  братик отпустил какой-то комплимент, Натали зарделась от удовольствия, Ева прикрыла лицо веером, чтобы скрыть язвительную улыбку  она  слишком  хорошо знала своего брата,  и слишком хорошо знала дежурный  комплимент, который Олег отпускал дамам, когда не слушал их.   Но Наташенька знать этого никак не могла, и комплимент восприняла всерьез и начала наступление. Белова с интересом и даже  некоторым восхищением наблюдала за тем, как  ловко Огарова заманивает в свои сети её брата. Но Олег не был бы Олегом, если бы не знал, как выкрутиться,  братик согласился с доводами Натали, но повел на танец... Марину. Ева не сдержалась и хихикнула,  прикрывшись веером. Генерал-губернатор  оставил их и поспешил  на встречу какой-то жутко важной персоне, кажется, Софа  Демидова говорила что-то о ней, но Ева запомнила лишь то, что особа это была замужняя, а значит, конкуренцию ей составить не могла. 
Натали прожигала  Марину взглядом, что очень не понравилось Еве, Марину, она обижать не позволит никому и никогда. Неожиданно Огарова повернулась к Еве, на её губах играла улыбка, которая очень и очень не понравилась девушке.
Ma chere вам не кажется, что Мари и Олег прекрасно смотрятся вместе, а как на вашего брата смотрит Мари, наверное, это любовь. -   Огарова изобразила на лице улыбку. Белова обратила свой взор на Олега и Марину но те  уже скрылись из виду. - Должно быть вам показалось Натали, Мари росла в нашем доме, она любит моего брата...как сестра -  Спокойно ответила Гамаюн. Impossible, Мари не может любить Олега, Натали похоже хочет лишь отомстить Марине, как низко с её стороны поступать так. -   Ева  с неодобрением покосилась на Наташу. Натали лишь загадочно улыбнувшись и пробормотав что-то  вроде "блажен тот, кто верует"  скрылась в толпе. Ева сжала кулачки в бессильной злобе, остановить Натали не было никакой возможности, да и смысла, конечно Ева могла распустить ответную сплетню, но она считала  это слишком  низким для себя. Задумавшись Ева совсем не заметила  Алексея Каленова, граф поклонился  и приложившись к ручке Беловой улыбнулся   -Дорогая Ева вы сегодня просто неотразимы. -    Девушка изобразила на лице приветливую улыбку на самом же деле ей сейчас было не до графа, ей надо было спасать репутацию  подруги но этикет есть этикет тем более, что она сама обещала графу танец. - Господин Граф я, кажется, обещала вам танец? - спросила Ева рассеяно, надеясь, что граф поймет, что сейчас Беловой совсем не до танцев. Но Каленов  только улыбнулся и протянул девушке руку.  В первый раз в  своей совсем недолго по меркам своего народа  жизни  Гамаюн не получала удовольствие от танца.  Не смотря на то, что она не допускала даже тени мысли о том, что Марина может быть влюблена в Олега, слова Наташеньки зародили подозрения другого рода. Да,  Мариночка влюблена но совсем не в Олега а в какого ни будь прохвоста... но хуже всего было что прохвост наверняка был человеком.  От тяжелых мыслей отвлек её  Алексей. ...так рассеяны  сегодня, Ma chere вас кто-то посмел обидеть? - спросил Граф. Ева улыбнулась, но улыбка получилась какой-то грустной.  Беловой совсем не хотелось рассказывать Алексею в своих страхах и опасениях, но слова уже срывались с её губ: - Вы правы граф, меня беспокоит Мари,  похоже, она влюбилась - произнесла девушка и замолчала. - Милая Ева, но ведь это прекрасно. - с улыбкой ответствовал граф. Ева подняла глаза а она ведь и забыла что перед ней человек, всего лишь человек не способный понять... - Ничего страшного?  ох, если бы это был Олег я бы кажется все  ради этого отдала. - Гамаюн  вздохнула, она понимала что между Олегом и Мариной кроме дружбы ничего нет, а значит сердце подруги украл человек,  может быть он и не подлец, может быть он смелый, добрый, но, не смотря на это, Ева уже ненавидела неведомого возлюбленного Мари,   ведь он украдет у неё подругу. Браки между её расой и людьми не были запрещены но... но... перед глазами девушки встал тот, кого она видела,  когда ей было лет пять,  мужчина... Гамаюн... оболочка с пустыми темными глазами. Тогда Ева очень испугалась его, позже она спросила у Олега  о том человеке. Олег сказал что этот Гамаюн полюбил человека и женился на ней, но век людей недолог и жена того Гамаюн недавно скончалась и он остался один, на вопрос Евы почему тот человек   не женился опять Олег лишь рассмеялся и сказал что Гамаюн выбирают пару один раз и на всю жизнь. Помниться тогда она заявила брату, что никогда не выберет человека, да и вообще замуж не выйдет и останется жить с братом и Мариной. 
И Мари её Мари,  кажется, выбрала человека. Пройдет лет сорок, а может быть пятьдесят, и он умрет,  а Марина, Марина останется  и она станет такой же, как тот Гамаюн.  Что-то внутри девушки треснуло.      - Всемогущий Симаргл что мне делать!? -  вопросила ушедших давным-давно богов Белова. Каленов что-то шептал ей на ухо но Ева не понимала его слов, взглядом она нашла Марину, живую и невидимую.  - Может быть я ошиблась и Марине просто надоели балы а может быть она тоже как Олег чувствует  эту  ужасную войну и  просто  беспокоиться? -   задумалась девушка.

+2

10

- Это означает, что Вам все равно с кем я буду? Не имеет никакого значения?.. - Марина испытывающе посмотрела на Олега, и ему стало неудобно: если бы вопрос касался Евы, он совал бы нос везде, где просят и не просят. И как обычно, его снова кольнуло чувство вины из-за того, что Ева всегда получала больше его внимания, чем Марина.
- Что Вы, Мари, мне ни в коем случае не все равно, - поспешил заверить гамаюн, - Вы член нашей семьи, и Вы знаете, как я отношусь к близким. Мне не может быть все равно. Просто Вы, Мари, всегда были самостоятельной девочкой, и я могу поклясться, что ни одно Ваше решение, ни один Ваш выбор не вызвал у меня неодобрения и порицания, - он легонько сжал ее ладонь и тихо сказал, - Вам я доверяю, как себе. И, будь моя воля, - добавил он с улыбкой, - поставил бы Вас главой клана. Но, к сожалению, это слишком тяжелая ноша для таких хрупких плеч.
Его попытки приободрить Мари не увенчались успехом. Казалось, что она стала еще несчастней.
Он умен, красив, влиятелен, пользуется уважением в высшем свете… и нет, он вовсе не слепой, просто… зачем обращать внимание на стекляшки, когда вокруг столько бриллиантов, - голос Марины звучал обреченно. Олег почувствовал, что изнутри лезет волна ярости и возмущения, его глаза полыхнули голубым пламенем - так было всегда, когда он злился, и резко сказал:
-Марина Семенова, ты кажется, забыла, кем ты являешься. Ты не человек, ты выше. Ты сверхсущество. Тебе ниспослан богами дар, который и не снился этим муравьям. Не смей никогда называть стекляшкой себя, потому что стекляшки - это они.
Олег и сам не заметил, что они уже не танцуют, в отличие от других. Пары пролетали мимо, кидая на них недоуменные и заинтересованные взгляды. Олег буравил взглядом Марину. Он взял себя в руки, и уже пожалел, что устроил ей эту проповедь.
-Прости меня, Мари, за эту вспышку. Просто я хочу, чтобы ты была счастлива. Скажу тебе как мужчина, немало времени проведший в свете - по человеческим меркам ты очень красива, и являешься одной из самых завидных невест, - Олег не любил рассусоливать и перешел к делу, - если твой избранник не женат, я могу устроить Вашу свадьбу и подойду к этому вопросу весьма деликатно, - гамаюн взял ее под руку и повел в сторону Казимира Ивановича, - И нам, наверно, лучше подойти к какой-нибудь компании, а то свадьба не получится из-за сплетен, которые уже плетут за нашими спинами. Мне-то на сплетни наплевать, мужчин они только красят, а вот хорошеньким девушкам это может навредить.
Уже подходя к губернатору, Олег вдруг вспомнил одну немаловажную вещь:
-Ты, наверно, это и без меня понимаешь, но для гамаюн избранник может быть только один и на всю жизнь. А если это человек - то на человеческую жизнь. Обдумай все хорошенько. И улыбнись, наконец, а то люди подумают, что я совсем разучился развлекать девушек, - добавил он шутливо.
Возле губернатора Белов обнаружил новую гостью, Викторию Дервиз, супругу вожака стаи оборотней.
-Госпожа фон дер Визе, - расплылся гамаюн в улыбке, - позвольте засвидетельствовать свое почтение, - он отвесил галатный поклон и приложился к изящной ручке, затем повернулся к Казимиру Ивановичу, - господин губернатор, и как Вы умудряетесь собирать такие дивные вечера? И куда, кстати, испарилась моя сестрица? - Олег хотел рассказать ей исход беседы, но Евы поблизости не обнаружил.

+2

11

-Герцогиня, голубушка, Вы ведь недавно из Австрии, что слышно заграницей? - проговорила одна пожилая дама, томно обмахиваясь веером и стреляя глазками по сторонам, графиня Уварова, ранее столь известная завоевательница сердец, никак не могла смириться с тем, что вышла из моды у юношей, продолжая цепляться за остатки былой красоты, вызывая тем самым лишь очередную порцию сплетен и пересудов.
- И правда, поделитесь с нами вестями. Мы так обеспокоены действиями Наполеона, как бы беда не пришла и на наш порог, - обеспокоенно произнес губернатор. Виктория обвела взглядом небольшую толпу, собравшуюся вокруг иностранной гостьи, в каждой паре глаз читались довольно разные эмоции и мысли, но помимо личных мелочей, вопрос, так волнующий всех в последнее время, не обошел и эту группку аристократов. Девушка на пару минут задумалась, подбирая нужные слова и вычленяя из всех событий последних месяцев их более сумасшедшей, чем обычно, жизни, именно то, что касалось людей.
- Право же, герцогиня, не томите, - вновь подал голос Казимир Иванович, - это ведь главная тема для обсуждений, интересующая нас всех. Как вы считаете, война с Наполеоном все же будет? Многие, к сожалению, считают, что да. Недавно имел интереснейший разговор с графом Беловым, он того же мнения. Быть может Вы нас порадуете? - в голосе мужчины прозвучала надежда, которая, увы, не оправдалась
- Наполеон просто чудовище. Культурное, вежливое, хладнокровное чудовище, которое ни за что не отступит, - произнесла девушка, покачав головой, словно этим жестом окончательно разбивая надежды людей, - он покоряет одну столицу за другой, и не остановиться, пока не получит Москву, - подобный ход событий совершенно не устраивал стаю, поэтому Виктория была обеспокоена не меньше людей, но, в конце концов, какая разница, как будет называться территория, на которой они будут жить? Какая разница как будут звать правителя? Стая занимала территорию современного Петербурга еще до прихода людей, и будет занимать после того, как они уйдут.
Во всеобщий гомон и не слишком радостные предположения вклинился новый голос, девушка вынырнула из своих мыслей, посмотрев на присоединившегося к ним мужчину
- Вечер добрый, граф - светская улыбка заиграла на лице Виктории, - Вы так же галантны, как и при первой нашей встрече, неудивительно, что многие девушки надеяться заполучить ваше сердце, - мягко произнесла оборотень, обратив внимание на взгляд какой-то юной барышни, полный злости и детского упрямства заполучить именно эту игрушку.

0


Вы здесь » Mysterium » Страницы прошлого » В ожидании войны.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно